Главная Детский центр
О детском центре «Кот ученый»
Музей детям

О детском центре «Кот ученый»

В ноябре 2015 года торжественно распахнул свои двери детский центр литературного музея – заповедника А.С. Пушкина «Кот Ученый».

При реставрации усадебных построек, у директора музея Александра Михайловича Рязанова родилась идея создания детского центра. Так, в старинном флигеле князей Голицыных, на берегу древней реки Вяземка, появился Детский Центр «Кот Ученый». Кажется, что сама атмосфера исторической усадьбы объединила талантливых, творческих людей, чтобы они смогли поделиться с детьми накопленными знаниями.

За это время, «Кот Ученый» подрос, и из детского центра превратился в культурный центр музея – заповедника. Здесь проводятся различные мероприятия. Это и кружковые занятия для детей и взрослых, лектории, как для широкого слушателя, так и для научных сотрудников. Проводятся конференции, конкурсы, литературно-музыкальные вечера, театральные спектакли, музейно-образовательные программы, работает семейный клуб.

В центре проходит традиционная выставка победителей конкурса детского рисунка: «Пушкин глазами детей». На базе детского центра был основан "Театр на Вязёме". Крестьянский театр существовал в усадьбе Вязёмы ещё в XIX веке. Нынешняя труппа возрождает традиции народного театра. "Театр на Вязёме".  Так же в Детском Центре проходит литературно-музыкальный салон,

С самого основания центра, работает школа журналистики. Руководит школой кандидат педагогических наук, член Союза журналистов России Лариса Георгиевна Родионова. Юные журналисты выпускают настоящую газету «Кот Ученый». На сегодняшний день это единственная детская музейная газета в России.

Большой популярностью пользуется школа русского языка «Родное слово». Преимущество занятий в уникальной авторской методике, разработанной преподавателем Светланой Владимировной Трушиной. Светлана Владимировна талантливый поэт, писатель, Член Союза Писателей России, ведущая программы на радио России.

Много лет работает семейный клуб «У Лукоморья» для дошкольников, младших школьников и их родителей. Это музейно-образовательные программы в виде интерактивных увлекательных занятий. Создатель семейного клуба, ведущий методист музея-заповедника А.С. Пушкина, автор программ Ирина Ивановна Хоцанова. Каждое занятие завершается мастер-классом по изготовлению русских народных игрушек.

С 2021 года работает клуб юного краеведа «Тропою пушкинского детства». Самая главная цель клуба – привести и подружить детей с музеем. Сделать так, чтобы мы вместе с детьми совершали это увлекательное путешествие! Путешествие по истории, литературе, археологии.  Вместе изучали и возрождали культурное наследие Московской области. Школьники принимают участие в культурно-просветительных мероприятиях, посещают интересные и познавательные встречи-лекции с научными сотрудниками музея-заповедника. За первый год обучения школьники научаться проводить экскурсии, познакомятся с такими понятиями, как экскурсия, экскурсовод, музей, архив, фонд. Освоят приемы и навыки краеведческой и музейной деятельности. Изучение основ музейного дела, приобретение практических навыков позволит учащимся расширить свой кругозор и творческий потенциал. В конце обучения, участник клуба представляет свой краеведческий проект, который принимает участие в Пушкинских и краеведческих школьных чтениях

Для младших школьников предлагается познавательная программа. «Чудеса русской избы»- интереснейшее интерактивное занятие, где ребята познакомятся с русской деревней, крестьянским бытом.

Для школьников постарше проводится театрализованное, интерактивное занятие «…Но детских лет люблю воспоминанья…», посвященное детским годам А.С. Пушкина.

Центр активно развивается, впереди еще много интересных программ, занятий, мероприятий. Мы будем рады видеть вас в детском культурном центре «Кот Ученый».

Детские программы
Заполните форму
и наш менеджер свяжется с вами

Выберите экскурсию